Gruppen

Achtung! Aufgrund der Corona-Pandemie findet aktuell kein Schwimmtraining statt. Die hier aufgezeigte Gruppenaufteilung und Zuordnung zu den Trainingsstätten ist Stand vor der Corona-Pandemie 02/2020.

Trainingskalender

<< Apr 2021 >>
MoDiMiDoFrSaSo
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Gruppenaufteilung

Gruppe 1AGrundlagentraining
Trainer:Rolf
Trainerassistent:Sebastian, Sven
Trainingszeit: Mittwoch, 17:00 – 18:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1 (Bahn wird auf 25m geteilt, Teil Eingangsseite)
Voraussetzungen:
• Aufnahme nur nach den Sommerferien möglich, Ausbildungsdauer ein Jahr
• Seepferdchen, Wassergewöhnung abgeschlossen!!!
• Problemloses schwimmen einer 50 m Bahn, Sprung vom Beckenrand ins Wasser, unter Wasser ausatmen
• (Kind muss Fahrrad fahren können – Koordination von Armen und Beinen)

Ausbildungsziel: 
• Festigung der Schwimmart Brust,
• Erlernen der Schwimmart Rücken
• Gleiten, Tauchen, Springen
• Schulung koordinativer und konditioneller Fähigkeiten

Abschluss: 
Deutsches Jugendschwimmabzeichen – Bronze
Gruppe 1BGrundlagentraining
Trainer:Vanessa
Trainerassistent:Lennart, Louisa
Trainingszeit: Mittwoch, 17:00 – 18:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1 (Bahn wird auf 25m geteilt, Teil Sprungturmseite)
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Bronze

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust und Rücken
• Erlernen der Schwimmart Kraul
• eventuell Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss:
• Deutsches Schwimmabzeichen Silber
Gruppe 2
Trainer:Lara, Jenny
Trainerassistent:
Trainingszeit: Mittwoch, 18:00 – 19:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Silber

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken und Kraul
• Erlernen der Schwimmart Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss:
Deutsches Schwimmabzeichen Gold
Gruppe 3
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Mittwoch, 18:00 – 19:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 2
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Gold

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken, Kraul und Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten


Abschluss:
• Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze oder Silber
Gruppe 4
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Donnerstag, 18:00 – 18:50 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Silber

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken und Kraul
• Erlernen der Schwimmart Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
• Deutsches Schwimmabzeichnen Gold
Gruppe 5
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Donnerstag, 18:50 – 19:40 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Gold

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken, Kraul und Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze oder Silber
Gruppe 6
Trainer:Sebastian, Jenny, Amina
Trainerassistent:
Trainingszeit: Freitag, 16:00 – 17:15 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 6
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Bronze

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining (Freizeitgruppe)
• Festigung und Erlernen der vier Schwimmarten
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
Deutsches Schwimmabzeichen Gold oder Silber
Gruppe E1
Trainer:
Trainingszeit: Montag, 16:00 – 17:15 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 6
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E2
Trainer:
Trainingszeit: Donnerstag, 19:40 – 20:30 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme