Gruppen

Das Training findet aktuell nach folgenden Plan statt. Bitte beachtet das dieser Trainingsplan aufgrund der Coronapandemie befristet bis Februar 2022 ist:

Trainingskalender

<< Aug 2021 >>
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Gruppenaufteilung

Gruppe 1AGrundlagentraining
Trainer:Rolf
Trainerassistent:Louisa, Sven, Anna, Sophie,
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1 – 2
Voraussetzungen:
• Aufnahme nur nach den Sommerferien möglich, Ausbildungsdauer ein Jahr
• Seepferdchen, Wassergewöhnung abgeschlossen!!!
• Problemloses schwimmen einer 50 m Bahn, Sprung vom Beckenrand ins Wasser, unter Wasser ausatmen
• (Kind muss Fahrrad fahren können – Koordination von Armen und Beinen)

Ausbildungsziel: 
• Festigung der Schwimmart Brust,
• Erlernen der Schwimmart Rücken
• Gleiten, Tauchen, Springen
• Schulung koordinativer und konditioneller Fähigkeiten

Abschluss: 
Deutsches Jugendschwimmabzeichen – Bronze
Gruppe 1BGrundlagentraining
Trainer:Lara
Trainerassistent:Mark
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 7 – 8
Voraussetzungen:
• Aufnahme nur nach den Sommerferien möglich, Ausbildungsdauer ein Jahr
• Seepferdchen, Wassergewöhnung abgeschlossen!!!
• Problemloses schwimmen einer 50 m Bahn, Sprung vom Beckenrand ins Wasser, unter Wasser ausatmen
• (Kind muss Fahrrad fahren können – Koordination von Armen und Beinen)

Ausbildungsziel: 
• Festigung der Schwimmart Brust,
• Erlernen der Schwimmart Rücken
• Gleiten, Tauchen, Springen
• Schulung koordinativer und konditioneller Fähigkeiten

Abschluss: 
Deutsches Jugendschwimmabzeichen – Bronze
Gruppe 1CGrundlagentraining
Trainer:Dirk
Trainerassistent:Lennart
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 5 – 6
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Bronze

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust und Rücken
• Erlernen der Schwimmart Kraul
• eventuell Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss:
• Deutsches Schwimmabzeichen Silber
Gruppe 2
Trainer:Lara, Jenny
Trainerassistent:
Trainingszeit: Dienstag, 18:30 – 19:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1 – 2
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Silber

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken und Kraul
• Erlernen der Schwimmart Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss:
Deutsches Schwimmabzeichen Gold
Gruppe 3
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Dienstag, 18:30 – 19:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 3 – 6
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Gold

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken, Kraul und Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten


Abschluss:
• Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze oder Silber
Gruppe 4
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Donnerstag, 18:00 – 18:50 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Silber

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken und Kraul
• Erlernen der Schwimmart Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
• Deutsches Schwimmabzeichnen Gold
Gruppe 5
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Donnerstag, 18:50 – 19:40 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Gold

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken, Kraul und Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze oder Silber
Gruppe 6
Trainer:Dirk
Trainerassistent:Mark
Trainingszeit: Montag, 16:00 – 17:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 7 – 8
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Bronze

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining (Freizeitgruppe)
• Festigung und Erlernen der vier Schwimmarten
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
Deutsches Schwimmabzeichen Gold oder Silber
Gruppe E5
Trainer:
Trainingszeit: Montag, 15:00 – 16:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 5 -6
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E6
Trainer:
Trainingszeit: Montag, 16:00 – 17:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 5 – 6
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E1
Trainer:
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 3 – 4
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E2
Trainer:
Trainingszeit: Dienstag, 18:30 – 19:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 7 – 8
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E3
Trainer:
Trainingszeit: Donnerstag, 19:40 – 20:30 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme