Gruppen

Das Training findet aktuell nach folgenden Plan statt. Bitte beachtet das dieser Trainingsplan aufgrund der Schwimmhallenschließungen befristet bis Mitte August 2022 ist:

Trainingskalender

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
M
D
M
D
F
S
S
2
3
5
6
7
9
10
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
01 Aug
01.08.2022    
7:30 pm - 8:30 pm
Die Berliner Bäderbetriebe erlauben uns nach den regulären Öffnungszeiten das Sommerbad Wuhlheide zu nutzen. Auf vier Bahnen können wir jeweils am Montag und Donnerstag in [...]
04 Aug
04.08.2022    
7:30 pm - 8:30 pm
Die Berliner Bäderbetriebe erlauben uns nach den regulären Öffnungszeiten das Sommerbad Wuhlheide zu nutzen. Auf vier Bahnen können wir jeweils am Montag und Donnerstag in [...]
08 Aug
08.08.2022    
7:30 pm - 8:30 pm
Die Berliner Bäderbetriebe erlauben uns nach den regulären Öffnungszeiten das Sommerbad Wuhlheide zu nutzen. Auf vier Bahnen können wir jeweils am Montag und Donnerstag in [...]
11 Aug
11.08.2022    
7:30 pm - 8:30 pm
Die Berliner Bäderbetriebe erlauben uns nach den regulären Öffnungszeiten das Sommerbad Wuhlheide zu nutzen. Auf vier Bahnen können wir jeweils am Montag und Donnerstag in [...]
15 Aug
15.08.2022    
7:30 pm - 8:30 pm
€0,00
Die Berliner Bäderbetriebe erlauben uns nach den regulären Öffnungszeiten das Sommerbad Wuhlheide zu nutzen. Auf vier Bahnen können wir jeweils am Montag und Donnerstag in [...]
18 Aug
18.08.2022    
7:30 pm - 8:30 pm
€0,00
Die Berliner Bäderbetriebe erlauben uns nach den regulären Öffnungszeiten das Sommerbad Wuhlheide zu nutzen. Auf vier Bahnen können wir jeweils am Montag und Donnerstag in [...]
Events on 01.08.2022
01 Aug
1 Aug 22
Berlin
Events on 04.08.2022
04 Aug
4 Aug 22
Berlin
Events on 08.08.2022
08 Aug
8 Aug 22
Berlin
Events on 11.08.2022
11 Aug
11 Aug 22
Berlin
Events on 15.08.2022
15 Aug
15 Aug 22
Berlin
Events on 18.08.2022
18 Aug
18 Aug 22
Berlin

Gruppenaufteilung

Gruppe 1AGrundlagentraining
Trainer:Rolf
Trainerassistent:Louisa, Sven, Anna, Sophie, Leonie Angelina
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1 – 2
Zielgruppn:5 bis 9 Jahre
Voraussetzungen:
• Aufnahme nur nach den Sommerferien möglich, Ausbildungsdauer ein Jahr
• Seepferdchen, Wassergewöhnung abgeschlossen!!!
• Problemloses schwimmen einer 50 m Bahn, Sprung vom Beckenrand ins Wasser, unter Wasser ausatmen
• (Kind muss Fahrrad fahren können – Koordination von Armen und Beinen)

Ausbildungsziel: 
• Festigung der Schwimmart Brust,
• Erlernen der Schwimmart Rücken
• Gleiten, Tauchen, Springen
• Schulung koordinativer und konditioneller Fähigkeiten

Abschluss: 
Deutsches Jugendschwimmabzeichen – Bronze
Gruppe 1BGrundlagentraining
Trainer:Lara
Trainerassistent:Mark
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 7 – 8
Zielgruppe:8 bis 11 Jahre
Voraussetzungen:
• Aufnahme nur nach den Sommerferien möglich, Ausbildungsdauer ein Jahr
• Seepferdchen, Wassergewöhnung abgeschlossen!!!
• Problemloses schwimmen einer 50 m Bahn, Sprung vom Beckenrand ins Wasser, unter Wasser ausatmen
• (Kind muss Fahrrad fahren können – Koordination von Armen und Beinen)

Ausbildungsziel: 
• Festigung der Schwimmart Brust,
• Erlernen der Schwimmart Rücken
• Gleiten, Tauchen, Springen
• Schulung koordinativer und konditioneller Fähigkeiten

Abschluss: 
Deutsches Jugendschwimmabzeichen – Bronze
Gruppe 1CGrundlagentraining
Trainer:Dirk
Trainerassistent:Lennart
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 5 – 6
Zielgruppe:9 – 12 Jahre
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Bronze

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust und Rücken
• Erlernen der Schwimmart Kraul
• eventuell Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss:
• Deutsches Schwimmabzeichen Silber
Gruppe 2
Trainer:Lara, Jenny, Dirk
Trainerassistent:
Trainingszeit: Dienstag, 18:30 – 19:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 1 – 2
Zielgruppe:10 – 14 Jahre
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Silber

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken und Kraul
• Erlernen der Schwimmart Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss:
Deutsches Schwimmabzeichen Gold
Gruppe 3
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Dienstag, 18:30 – 19:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 3 – 6
Zielgruppe:12 bis 18 Jahre
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Gold

Ausbildungsziel:
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken, Kraul und Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten


Abschluss:
• Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze oder Silber
Gruppe 4
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Donnerstag, 18:00 – 18:50 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Zielgruppe:6 bis 9 Jahre
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichnen Silber

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken und Kraul
• Erlernen der Schwimmart Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
• Deutsches Schwimmabzeichnen Gold
Gruppe 5
Trainer:Steffen
Trainerassistent:
Trainingszeit: Donnerstag, 18:50 – 19:40 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Zielgruppe:10 bis 14 Jahre
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Gold

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining
• Festigung der Schwimmarten Brust, Rücken, Kraul und Delphin
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze oder Silber
Gruppe 6
Trainer:Dirk
Trainerassistent:Mark
Trainingszeit: Montag, 16:00 – 17:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 7 – 8
Zielgruppe:8 bis 14 Jahre
Voraussetzungen:
• Deutsches Schwimmabzeichen Bronze

Ausbildungsziel: 
• Aufbautraining (Freizeitgruppe)
• Festigung und Erlernen der vier Schwimmarten
• Teilnahme an Wettkämpfen und Trainingsfahrten

Abschluss: 
Deutsches Schwimmabzeichen Gold oder Silber
Gruppe E5
Trainer:(ohne)
Trainingszeit: Montag, 15:00 – 16:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 5 -6
Zielgruppe:18+
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E6
Trainer:(ohne)
Trainingszeit: Montag, 16:00 – 17:00 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 5 – 6
Zielgruppe:18+
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E1
Trainer:(ohne)
Trainingszeit: Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 3 – 4
Zielgruppe:18+
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E2
Trainer:
Trainingszeit: Dienstag, 18:30 – 19:30 Uhr
Trainingsort: FEZ Schwimmhalle
Bahn: 7 – 8
Zielgruppe:18+
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme
Gruppe E3
Trainer:
Trainingszeit: Donnerstag, 19:40 – 20:30 Uhr
Trainingsort: Schwimmhalle Baumschulenweg
Bahn: 3
Zielgruppe:18+
Trainingsinhalte:
• Mastertraining
• Selbständiges Festigen der vier Schwimmarten
• Leistungserhalt
• eventuelle Wettkampfteilnahme